Перевести страницу

СТАТЬИ

УХОД ЗА АВТОМОБИЛЕМ - РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


К расходникам относятся все части автомобиля не подлежащие ремонту, а просто заменяющиеся. И это именно то, на чём не следует экономить, Ваша безопасность и здоровье Ваших близких стоит куда дороже любых денег. Не экономьте на мелочах...

Аккумуляторная батарея, тормозные колодки, помпа, лампочки, наконечники рулевых тяг, приводные ремни, щётки стеклоочистителей - и это далеко не полный перечень. Давайте, рассмотрим лишь некоторые из них.


АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ

Если автомобиль технически исправен и при этом его правильно эксплуатировали, аккумулятор может прослужить от 5 - 8 лет. Приобретая автомобиль, которому меньше пяти лет, не спешите заменять аккумулятор. Его лучше сначала проверить. Всем, наверное, знакома ситуация, когда аккумулятор может подвести Вас в самый неподходящий момент. Поэтому знать реальный ресурс своего аккумулятора очень важно для Вашего же спокойствия. Для проверки работоспособности батареи проще всего обратиться в техцентр или к специалисту по этим вопросам. Обычно для проверки применяют ряд инструментов:

зарядное устройство с током заряда 8 - 10 А, ареометр со шкалой 1,10 - 1,30 г/см. куб., термометр, стеклянную мерную трубку для проверки уровня электролита, вольтметр со шкалой до 30 В, нагрузочную вилку-пробник для тестирования при разрядных токах 100 - 200 А (типа Э 107).

Существует и простейшая методика проверки: отключив системы зажигания и питания двигателя нужно несколько раз подряд провернуть коленчатый вал стартером в течение 5 - 10 сек.. Если при 3 - 5 включении стартера Вы заметите явное снижение частоты вращения коленвала - это говорит о сомнительном ресурсе аккумулятора. При проверке батареи обратите внимание на состояние её корпуса (целостность, оплавлены полюсные выводы?). Также под сомнение работу аккумулятора может поставить неисправность электроснабжения автомобиля (изношенный генератор или неработающий регулятор напряжения быстро выведут из строя любую даже новую, ёмкую и надёжную батарею). Никогда не устанавливайте на машину батарею повышенной ёмкости. Исправный двигатель должен заводиться в любой мороз. А такой аккумулятор будет испытывать постоянную недозарядку.


ЛАМПОЧКИ

Вроде бы всё просто: перегорела лампочка - замени её на аналогичную, прихватив сгоревший экземпляр в магазин. Вполне возможно, что предыдущий владелец автомобиля оставил Вам в наследство лампы не лучшего качества. И лампы эконом-класса проработают недолго, да и могут попросту разрушиться и привести к короткому замыканию в цепи или даже к пожару, что бывает крайне редко. Если фары старого авто подозрительно ярко светят - загляните внутрь и выясните какие лампы там установлены. Ведь очень часто ловкие торговцы пользуются следующей уловкой: дабы "пробить" изрядно потёртые помутневшие стёкла фар в них ставят лампы увеличенной мощности. Например, 100/130 Вт взамен нормальных 55/60 Вт, используя при этом фирменные лампы, чтобы произвести неизгладимое впечатление... Конечно, в итоге получается мощное освещение, но есть и некоторые минусы: во-первых, такие лампы сильно "выжигают" отражатели, во-вторых, из-за них становится нереальным отрегулировать световой пучок фары "по науке". И ещё один, может быть, банальный вариант: "родные" лампы от старости утратили яркость, у некоторых из них облупилось чёрное покрытие кончиков, что тоже не способствует корректной регулировке светового пучка. И всё же это только на первый взгляд может показаться, что автомобильных ламп великое множество. На деле же их всего-то 2 - 3 десятка. Изучайте, знайте и меняйте.


ПРИВОДНЫЕ РЕМНИ

На автомобилях применяется несколько приводных ремней разного назначения и видов. Например, в приводе газораспределительного механизма (ГРМ) часто встречаются зубчатые ремни, в приводе навесных агрегатов - клиновые и поликлиновые ремни. Приводные ремни допускают немножко больше "вольности" при установке, чем зубчатые. Если ход натяжного устройства позволяет, то можно установить взамен штатного чуть более длинный или короткий ремень. А в критической ситуации заменить поликлиновый ремень изделием с меньшим количеством "ручьёв".

На многих двигателях нарушение синхронизации вращения коленчатого и распределительного валов ведёт к столкновению открытых клапанов и поднявшихся к верхним мёртвым точкам поршней. При большом перекрытии ходов клапанов и поршней их соударение происходит чаще в одном цилиндре, но разрушение при этом бывает сильным. При малом перекрытии могут пострадать сразу несколько поршней и многочисленные клапаны. Редкие двигатели лишены этой проблемы. Обрыв любого ремня влечёт за собой либо прекращение работы отдельных систем автомобиля, либо остановку двигателя и даже его разрушение.

  • ЗУБЧАТЫЙ РЕМЕНЬ

Очень долговечное, надёжное и прочное изделие. Случаи брака, приведшие к досрочному обрыву при нормальной эксплуатации мотора у фирменных ремней крайне редки, можно даже сказать - почти уникальны. Фирмы производители в таких случаях, после экспертизы с готовностью оплатят Вам ремонт двигателя или его замену. Но если нерадивый хозяин сам нарушил правила эксплуатации, тогда , увы, плати из своего кармана.

Если есть доступ к ремню привода ГРМ, тогда снимите крышку и проверьте:

  1. состояние ремня - отсутствие трещин на внутренней и внешней поверхности, надрывов, потёртостей, выкрашивания зубьев и др. Для осмотра всего ремня проверните коленвал специальным ключом или стартером.
  2. состояние зубчатых шкивов и роликов - нет ли следов износа, перекоса, осевого или радиального люфта.
  3. состояние привода в целом - не подтекает ли масло, нет ли возможности попадания посторонних предметов под ремень во время работы двигателя.
  4. оцените по маркировке "фирменность" ремня и если обнаружили, что ремень "левый" или видны признаки его износа, ремень следует немедленно заменить.
  5. ремень нужно заменить и в случае если ремень внешне нормальный, к состоянию привода претензий нет, НО неизвестен срок его предыдущей замены (обычно его указывают в сервисной книжке или руководстве по эксплуатации данного авто/двигателя).


Зубчатые ремни могут существенно различаться шириной, длиной и числом зубьев. А главное, профилем зубьев: основных типов профиля три. Всегда приобретайте гарантированно подходящий ремень. Обычно фирменные ремни продаются в комплекте с роликами (холостые и натяжные направляющие). Не пренебрегайте этим. Никогда не покупайте сомнительного качества и происхождения зубчатые ремни, а также б/у ремни. На СТО с максимальной точностью устанавливают ремни! Помните, что при недостаточном натяжении возникнут проблемы равнозначные обрыву ремня (то же самое касается перенатяжения ремня).

  • КЛИНОВЫЕ И ПОЛИКЛИНОВЫЕ РЕМНИ

Ремни привода вспомогательных агрегатов часто расположены на виду. Их может быть два и более. Также оцените степень износа ремня и его шкивов. Проверьте, находятся ли шкивы в одной плоскости (нет ли одностороннего износа деталей), не замаслены ли детали. При необходимости подтяните: натяжение клинового ремня можно проверить вручную, прогнув его длинную ветвь пальцем. Допустимый прогиб - не более, чем на 5-7 мм. Поликлиновый ремень обычно натянут намного сильнее. Иногда его недостаточное натяжение возможно выявить только приборами.


ЩЁТКИ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ

Включите омыватель стекла, запустите стеклоочистители и оцените их рабочее состояние. Частая неисправность - это плохое смывание воды со стекла. Связано это с недостаточным прижимом резиновой ленты к стеклу, в результате чего рабочая кромка не продавливает слой воды и лента скользит не по стеклу, а по водному слою. Всё дело в ослаблении пружины поводка очистителя (так бывает и при движении авто с высокой скоростью, когда щётку со стекла отрывает встречным потоком воздуха). Ухудшают аэродинамику "дворников" и затрудняют очистку стекла дополнительно устанавливаемые на щётки спойлеры. Иногда вода плохо удаляется со стекла или вообще не убирается в некоторых местах. Неравномерное прилегание ленты к поверхности стекла обычно - результат деформации упругих пластин каркаса щётки. Износ рабочей кромки ленты происходит, если щётка регулярно ходит по сухому стеклу из-за засорения или неправильной регулировки форсунок омывателя. Или, возможно, плохо работает насос омывателя и жидкость подаётся на стекло с задержкой или в недостаточном количестве. Если под лентой скапливается песок, царапающий стекло, причина может быть в том, что лента слишком наклонена относительно плоскости стекла. Причина - растрескивание шейки ленты, слишком жёсткая пружина поводка или слишком мягкая резина ленты. Иногда щётка двигается рывками, оставляя на стекле веер полосок. Значит лента потеряла эластичность или сильно загрязнилась, либо каркас щётки расположен не перпендикулярно к плоскости стекла. Бывает, что масло или посторонние жидкости попадают в бачок омывающей жидкости и тогда стекло при включении "дворников" буквально замасливается на глазах, теряя свою прозрачность. Некоторые владельцы авто экономят даже на "дворниках" и вместо резины Вы можете обнаружить силиконовые ленты. По правилам щётки полагается менять не реже одного раза в год, правда хороший комплект зачастую служит в 2-3 раза дольше. Всем известно, что "дворники" влияют на безопасность движения, поэтому не скупитесь на их замену, если того требует необходимость. Внимательно отнеситесь к подбору новых щёток. Как правило, на упаковке указаны модели автомобилей к которым они подходят. Но для очистки лобового стекла на некоторых автомобилях применяются щётки разной длины. Существуют несколько видов крепления щёток к поводкам, однако, чаще всего новые щётки снабжены адаптерами под различные наконечники поводков.